Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 31 Oct 2014, 21:22

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 16:37 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 11 Feb 2004, 13:37
Mensajes: 132
BUENAS TARDES A TODOS

UNA PREGUNTA MI EMPRESA ES UNA CONSTRUCTORA DE CASAS HABITACION ESTA EXENTA DEL IVA Y EL IVA DE LOS GASTOS FORMA PARTE DEL COSTO

PERO Q PASA CUANDO SE ADQUIERE UN ACTIVO FIJO ESE IVA FORMA PARTE DEL ACTIVO FIJO O SE VA DIRECTO AL GASTO?? PORQ ALGUINE POR AHI ME COMENTA Q FORMA PARTE DEL MOI LE PEDI EL FUNDAMENTO PERO NO LO RECUERDAAA ... ES VERDAD ESTOOO???

GRACIAS POR SUS RESPUESTASSSS


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 16:50 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 02 Ago 2004, 11:13
Mensajes: 903
Ubicación: Chihuahua
Hola que tal, efectivamente, si no eres contribuyente del IVA, el que la empresa pague es deducible de acuerdo al artículo 32 F XV LISR. En este caso, deducible en los términos del costo de lo vendido que marca la citada Ley.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 16:53 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 11 Feb 2004, 13:37
Mensajes: 132
GRACIAS EDGAR, PERO MI PREGUNTA VA ENFOCADA A Q EL IVA DEL ACTIVO FIJO LO PUEDO CONTABILIZAR COMO PARTE DE LA INVERSION, ES DECIR SIN LLEVARLO AL COSTO????


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 16:59 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 02 Ago 2004, 11:13
Mensajes: 903
Ubicación: Chihuahua
blanca estela perez campo escribiste:
GRACIAS EDGAR, PERO MI PREGUNTA VA ENFOCADA A Q EL IVA DEL ACTIVO FIJO LO PUEDO CONTABILIZAR COMO PARTE DE LA INVERSION, ES DECIR SIN LLEVARLO AL COSTO????


Hola, debí ser más específico, una disculpa:

De acuerdo a lo que comenté en el mensaje anterior, como es deducible el IVA de la adquisición de ese activo, lo es pero en lo términos de la Sección II Capítulo II. De las Inversiones. Además, si ese activo fijo es directamente relacionado con la producción o construcción, es decir, el costo, la deducción de inversiones y, consecuentemente el IVA, serán parte integrante del costo de lo vendido; si no es el caso, entonces no formaran parte del multicitado costo, pero siguen siendo deducibles como inversión para efectos de ISR.

Espero haber sido más claro.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 17:10 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 11 Feb 2004, 13:37
Mensajes: 132
GRACIAS EDGAR POR EJEMPLO UNA MAQUINARIA SI SE VA AL COSTO, PERO UNA COMPUTADORA EL IVA QUE SE PAGA SE VA JUNTO CON EL MOI Y CON ESTE MONTO EMPEZARE SU DEPRECIACION??? ENTENDI BIEN???


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 17:12 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 02 Ago 2004, 11:13
Mensajes: 903
Ubicación: Chihuahua
Y al ser el IVA deducible en los términos de inversiones, forma parte del MOI, y si si éste es parte del costo o no, el IVA deducible también lo es o no en el mismo sentido.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 17:16 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 02 Ago 2004, 11:13
Mensajes: 903
Ubicación: Chihuahua
Si compras una maquinaria y forma parte del costo, por ser el MOI junto con IVA, todo va al costo de lo vendido y es la base de depreciación y deducción de inversiones:

Valor sin IVA.1,000,000
IVA.................150.000 (en este caso gravado a tasa 15%)
MOI..............1,150,000 (base de depreciaciòn y deducción de inversiones)


Si compras una computadora, igualmente en tu caso el MOI es incluido el IVA:

Valor sin IVA..8,000
IVA................1,200 (en este caso gravado a tasa 15%)
MOI................9,200 (base de depreciaciòn y deducción de inversiones)


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 16 Abr 2007, 17:35 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 28 Dic 2006, 20:34
Mensajes: 37
Considero que el IVA no debe formar parte del MOI de conformidad con el Articulo 37 2do parrafo el cual establece que

El monto original de la inversión comprende, además del precio del bien, los impuestos efectivamente pagados con motivo de la adquisición o importación del mismo a excepción del impuesto al valor agregado

y que el IVA pagado por ese activo fijo, ese lo tienes que deducir via gasto o costo de ventas, pero la depreciacion debera ser sobre el monto del activo sin incluir el Impuesto al Valor Agregado.


les envio un saludo


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Google [Bot] y 11 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com