Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 24 Oct 2014, 22:25

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 07 Mar 2008, 14:08 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 01 Feb 2008, 13:11
Mensajes: 33
tengo una pregunta, una persona fisica que percibe ingresos por servicios profesionales y le trabaja a una persona moral, al hacer su calculo de pago provisional de ietu puede considerar la retencion que le hace la PM como pago de ISR y acreditarla contra el impuesto que le sale a pagar ???, esta duda me surge porque segun el 4to parrafo del art 10 LIETU especifica que solo se puede acreditar contra el impuesto el ISR propio y menciona que se considera como tal lo efectivamente pagado y no lo que se hubiera cubierto con acreditamientos, y esa retencion no la pago yo PF la paga la PM y no se si la PM va a pagar ene fectivo esa retencion o le va a acreditar ya sea Credito al salario o subsidio para el empleo.
Mi duda me surgio porque lei un articulo en la revista IDC y ahi vienen ejemplos de calculos de pagos provisionales de PF y consideran como pago de ISR la retencion.

Gracias por sus respuestas :D


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 07 Mar 2008, 14:29 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 02 Ago 2004, 11:13
Mensajes: 903
Ubicación: Chihuahua
Hola, en el mismo fundamento que citas establece qué se considera como ISR efectivamente pagado, dentro del cual se incluyen las retenciones de antelado impuesto, no así el ISR pagado mediante acreditamiento, como lo es mediante el Crédito al Salario. Pero para efectos de las retenciones referidas, quien realiza ese pago es la PF, la PM sólo sirve de intermediario, dicho en términos prácticos, ya que retiene y entera al fisco esas cantidades.

Saludos


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 07 Mar 2008, 14:32 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 17 Abr 2007, 10:57
Mensajes: 639
Ubicación: CD JUAREZ CHIH.
Estimado (a) JUL78;

En el mismo art. 10 te dice que esas retenciones son parte del ISR que acreditas para el IETU..

art. 10 LIETU:

..........................................................
El pago provisional del impuesto sobre la renta propio por acreditar a que se refiere este artículo, será el efectivamente pagado, en los términos de la Ley del Impuesto sobre la Renta, así como el que le hubieren efectivamente retenido como pago provisional en los términos de las disposiciones fiscales. No se considera efectivamente pagado el impuesto sobre la renta que se hubiera cubierto con acreditamientos o reducciones establecidas en los términos de las disposiciones fiscales, con excepción del acreditamiento del impuesto a los depósitos en efectivo o cuando el pago se hubiera efectuado mediante compensación en los términos del artículo 23 del Código Fiscal de la Federación.
.................................................................................




Saludos..


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 07 Mar 2008, 14:36 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 01 Feb 2008, 13:11
Mensajes: 33
#-o

Les agradezco sus respuestas son muy amables




P.D. soy niña :D


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 14 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com