Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 23 Jul 2014, 13:04

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 08 Abr 2004, 12:46 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 05 Abr 2004, 09:18
Mensajes: 133
Hola:

Tenemos un cliente que, además de pasear, se va a ir de compras al extranjero y piensa comprar equipos y cámaras especiales para guardar la energía eléctrica en el edificio.

Me pregunta sobre la manera de registrar esta compra y de que se registre en la compañía, por lo que creo que no hay ningún problema en registrarlo como Activo fijo.

Ahora bien, ¿en todos los países existen facturas o algún documento que acredite la compra? ¿Se registra como cualquier activo fijo? ¿Existe algún tratamiento especial para este tipo de operaciones?

Anticipo las gracias por sus comentarios...


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
NotaPublicado: 09 Abr 2004, 13:09 
Desconectado
Fiscalista Maestro
Fiscalista Maestro

Registrado: 20 Ago 2003, 17:56
Mensajes: 1218
Ubicación: Mérida, Yuc.
gilma escribiste:
Hola:

Tenemos un cliente que, además de pasear, se va a ir de compras al extranjero y piensa comprar equipos y cámaras especiales para guardar la energía eléctrica en el edificio.

Me pregunta sobre la manera de registrar esta compra y de que se registre en la compañía, por lo que creo que no hay ningún problema en registrarlo como Activo fijo.

Ahora bien, ¿en todos los países existen facturas o algún documento que acredite la compra? ¿Se registra como cualquier activo fijo? ¿Existe algún tratamiento especial para este tipo de operaciones?

Anticipo las gracias por sus comentarios...


L.I.S.R.
Artículo 31. Las deducciones autorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos:
I. Ser estrictamente indispensables para los fines de la actividad del contribuyente
II. Que cuando esta Ley permita la deducción de inversiones se proceda en los términos de la Sección II de este Capítulo.
III. Estar amparadas con documentación que reúna los requisitos que señalen las disposiciones fiscales relativas a la identidad y domicilio de quien la expida, así como de quien adquirió el bien de que se trate o recibió el servicio y que los pagos cuyo monto exceda de $2,000.00, se efectúen mediante cheque nominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el Servicio de Administración Tributaria, excepto cuando dichos pagos se hagan por la prestación de un servicio personal subordinado.
XV. Tratándose de adquisición de bienes de importación, se compruebe que se cumplieron los requisitos legales para su importación definitiva.

_________________
Atte.
C.P. Jorge Lugo
:D


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto: PEDIMENTO
NotaPublicado: 09 Abr 2004, 13:13 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 19 Feb 2004, 13:31
Mensajes: 219
CON LA FACT. Y EL PEDIMENTO DE IMPORTACIÒN PODRÀS DEDUCIR TU INVERSIÒN.

TENDRÀS QUE CONTAR CON LOS SERV. DE UN AGENTE ADUANAL.


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
NotaPublicado: 10 Abr 2004, 12:25 
Desconectado
Fiscalista Maestro
Fiscalista Maestro

Registrado: 18 Ago 2003, 21:33
Mensajes: 413
gilma escribiste:
Hola:

Tenemos un cliente que, además de pasear, se va a ir de compras al extranjero y piensa comprar equipos y cámaras especiales para guardar la energía eléctrica en el edificio.

Me pregunta sobre la manera de registrar esta compra y de que se registre en la compañía, por lo que creo que no hay ningún problema en registrarlo como Activo fijo.

Ahora bien, ¿en todos los países existen facturas o algún documento que acredite la compra? ¿Se registra como cualquier activo fijo? ¿Existe algún tratamiento especial para este tipo de operaciones?

Anticipo las gracias por sus comentarios...


COLEGA,

LAS COMPRAS EXTRANJERAS SI LAS PUEDES DEDUCIR, CON LA FACTUA EXTRANJERO QUE NO DEBE CUMPLIR CON LOS REQUISITOS DEL 29 Y 29-A DEL CFF, Y CON EL PEDIMENTO CON ES LO PUEDES DEDUCIR. CLARO LA COMPRA DEBE SE ESTRICTAMENTE INDISPENSABLE COMO LO COMENTA EL COLEGA.

Y CLAQRO QUE LA PUEDES CONSIDERAR COMO ACTIVO.

SALUDOS;

_________________
PRIMERO EN TIEMPO PRIMERO EN DERECHO


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 11 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com