Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 02 Oct 2014, 07:26

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 11 Feb 2014, 20:17 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 16 Nov 2010, 00:04
Mensajes: 6
QUE TAL!
MI CASO: TENGO A MI CARGO UNA PERSONA MORAL CON FINES NO LUCRATIVOS DEDICADA A LA ENSEÑANZA, POR NO ESTAR AUTORIZADA A RECIBIR DONATIVOS SE VA A CAUSAR ISR EN REGIMEN GENERAL. ¿ CÓMO DETERMINO EL COEFICIENTE DE UTILIDAD PARA 2014 ? SERÍA REMANENTE ANUAL DE 2013 ENTRE INGRESOS 2013 ??
ESPERO COMENTARIOS !


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 13 Feb 2014, 14:18 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 05 Mar 2007, 19:55
Mensajes: 494
Ubicación: Cozumel, Quintana Roo
ARTÍCULO NOVENO. En relación con la Ley del Impuesto sobre la Renta a que se refiere el Artículo Quinto de este Decreto, se estará a lo siguiente:


XXII. Las sociedades o asociaciones de carácter civil que se dediquen a la enseñanza, con autorización o reconocimiento de validez oficial de estudios en términos de la Ley General de Educación, así como las instituciones creadas por decreto presidencial o por ley cuyo objeto sea la enseñanza, que no cuenten con autorización para recibir donativos deducibles, así como las asociaciones o sociedades civiles organizadas con fines deportivos, a partir de la entrada en vigor de este Decreto deberán cumplir las obligaciones del Título II de la nueva Ley del Impuesto sobre la Renta, no obstante, deberán determinar el remanente distribuible generado con anterioridad a la entrada en vigor de este Decreto en los términos del Título III de la Ley del Impuesto sobre la Renta que se abroga y sus socios e integrantes considerarán como ingreso a dicho remanente cuando las personas morales mencionadas se los entreguen en efectivo o en bienes.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 14 Feb 2014, 17:02 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 22 Mar 2007, 22:23
Mensajes: 183
Buena tarde:

En efecto a partir de la entrada en vigor(2014) de este Decreto deberán cumplir las obligaciones del Título II de la nueva Ley del Impuesto sobre la Renta.

Sin embargo, La sociedad o asociación de carácter civil dedicada a la enseñanza, NO tiene utilidad fiscal del ejercicio 2013, ya que conforme a la fracción III, del artículo 101 de la LISR vigente en 2013, tiene la obligación de presentar en las oficinas autorizadas a más tardar el día 15 de febrero de cada año, declaración en la que se determine el remanente distribuible y la proporción que de este concepto corresponda a cada integrante.

Además, de acuerdo con el penúltimo párrafo, del artículo en comento, tiene la obligación de presentar declaración anual de ingresos y erogaciones.

Por lo tanto, la escuela no determina coeficiente de utilidad en los términos del artículo 14 de la LISR, por consiguiente no realizará pagos provisionales por el primer ejercicio, ya que no tiene coeficiente de utilidad. En virtud de que sus obligaciones fiscales por el ejercicio 2013 las cumplirá como Persona Moral Con Fines No Lucrativos.

Saludos


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 05 Mar 2014, 22:12 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 16 Nov 2010, 00:04
Mensajes: 6
Agradezco la información y efectivamente ya consultando ante el SAT con los asesores especializados me comentaron que a la fecha no ha salido criterio alguno que defina la forma de determinar el coeficiente de utilidad y por lo tanto que deje en blanco el espacio en el pago referenciado.
La información anterior me ha servido para corroborar mis investigaciones al respecto.!


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 4 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Majestic-12 [Bot] y 11 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com