Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 22 Oct 2014, 19:36

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Visita IMSS
NotaPublicado: 01 Jun 2011, 20:26 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 03 Feb 2005, 10:56
Mensajes: 170
Buenas Noches

Laboro para una empresa Constructora y el día de hoy llego a una de nuestras obras de construcción, personal del IMSS dejando un documento que al principio tiene el título de “SR. PROPIETARIO Y/O CONSTRUCTOR”, lógico después del Logo del IMSS y del Nombre y la Subdelegación, y después contiene datos que lo ponen a mano como son el Nombre del Patrón, Domicilio Fiscal, Domicilio de la Obra, Fecha y hora.

No viene fundamentado por ningún artículo de la ley solo menciona que de acuerdo al Reglamento del Seguro Social Obligatorio para los Trabajadores de la Construcción, tenemos la obligación de Registrarse como patrón y registrar a los trabajadores que participen en la ejecución de la obra, además indica que ha detectado que no hemos presentado su SATIC-01 o SATIC-02, así como su alta patronal y que tenemos 3 días para contestar dicho escrito.

¿Tengo la duda si debemos de contestar ese escrito, que no indica si es Citatorio, Notificación, Requerimiento, etc., ya que no fue entregado en el Domicilio Fiscal sino en el Domicilio de la Obra?

¿En que se Fundamenta para el plazo de 3 Días Hábiles?

Después el escrito asegura que no tenemos registrada la obra ni alta patronal, situación que no es correcta.

Además quisieron tomar datos de trabajadores en la Obra sin tener ningún documento para hacerlo.

Me gustaría Contar Con sus Comentario sobre esta situación.

Saludos


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 01 Jun 2011, 23:39 
Desconectado
Moderador
Moderador
Avatar de Usuario

Registrado: 09 Nov 2006, 10:28
Mensajes: 495
Ubicación: Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Este tipo de documento es solo una "invitación" (aviso de que te andan pisando los talones/susto/desperdicio de papel) que el IMSS deja en las obras que no tiene registradas. Efectivamente como lo has advertido no cuenta con los requisitos mínimos de legalidad para considerarse como el ejercicio de facultades de comprobación. El plazo de 3 días es un plazo genérico.

Si todo está en orden te puedes dar el lujo de ignorarlo, en muchas ocasiones sus áreas no tienen coordinación alguna. Pero revisa bien que tengas el alta de la obra (si procede) y los trabajadores inscritos.

Si hay algún detalle, este tipo de invitaciones te dan la oportunidad de "regularizarte".


Llama la atención desde luego la ilegalidad con la que aseguran tu obra debe ser dada de alta de acuerdo con los famosos SATIC contenidos en el RSSOTDC, cuando este solo sería aplicable a trabajadores EVENTUALES de la construcción y esto es algo que no pueden dar por hecho. (Arts. 1 y 3 RSSOTDCOTD)

También es cierto que el propietario del terreno o de la obra podría tener una responsabilidad solidaria, pero recuerda que para ello se deben dar muchos supuestos: Que el IMSS haya iniciado las facultades de revisión contra el patrón (puede ser un contratista), que le de aviso al beneficiario de esos trabajos y también que le de aviso del incumplimiento. (Art. 15-A LSS)

Y por último recuerda que en el INSEGURO, lo único seguro es que van a determinarte diferencias por su cálculo presuntivo, pero es 100% defendible.


Saludos


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 02 Jun 2011, 09:57 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 03 Feb 2005, 10:56
Mensajes: 170
Gracias por su pronta respuesta

la obra se encuentra dada de alta y por los trabajadores todos estan asegurados y tenemos los satic 05.

Gracias


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com