Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 24 Abr 2014, 12:51

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 9 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Grava o no IVA?
NotaPublicado: 31 Ene 2005, 15:40 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Dic 2003, 14:56
Mensajes: 125
Ubicación: Yucatan
Buenas Tardes Colegas:

Agradezco mucho me puedan ayudar en el siguiente caso:

Soy Persona Moral del regimen General de Ley, me dedico a la actividad de Agencia de Viajes:

Vendo servicios de Hospedaje y Tranportacion mayormente a turistas extranjeros. Los servicios de Hospedaje que vendo, entiendo que los tengo que gravar con IVA, pero, que pasa con los servicios de tranportacion? son exentos o son gravados de IVA?

Porque segun he leido en el articulo 15 fraccion V, El transporte público terrestre de personas, excepto por ferrocarril, estan exentos de IVA.


Que requisitos debo cubrir para poder exentarlos de IVA?


Agradezco de antemano de haber fundamentos al respecto, poder proporcionarmela.

SALUDOS....


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 31 Ene 2005, 16:15 
Desconectado
Fiscalista Principiante
Fiscalista Principiante

Registrado: 04 Jun 2004, 12:58
Mensajes: 90
PRIMERO TIENES QUE ANALIZAR, ES PUBLICO EL TRANSPORTE?, ES DECIR SU RUTA ES DE METRO INDIOS VERDES A SAN ANGEL?, O TAL VEZ SU RUTA ES DEL ESTADIO AZTECA A XOCHIMILCO? Y ADEMAS PUEDEN SUBIRSE CUALQUIER PERSONA?

DIME ES PUBLICO O PRIVADO EL TRANSPORTE QUE OFRECEN?

_________________
"Porque de tal manera amó Dios al mundo, que ha dado a su Hijo unigénito, para que todo aquel que en él cree, no se pierda, mas tenga vida eterna. "
San juan 3:16


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 31 Ene 2005, 17:39 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Dic 2003, 14:56
Mensajes: 125
Ubicación: Yucatan
Buen Dia martin Cosme.

Es servicio Privado

Agradeco que me proporciones algun fundamento al respecto.

SALUDOS...


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 31 Ene 2005, 19:22 
Desconectado
Fiscalista Principiante
Fiscalista Principiante

Registrado: 04 Jun 2004, 12:58
Mensajes: 90
¿ENTONCES POR QUE USAS DE BASE EL ART.15 FRACCION V?
ESTE ARTICULO SOLAMENTE EXENTA AL TRANSPORTE PUBLICO Y NO PRIVADO.


articulo 15 fraccion V, El transporte público terrestre de personas, excepto por ferrocarril, estan exentos de IVA.

_________________
"Porque de tal manera amó Dios al mundo, que ha dado a su Hijo unigénito, para que todo aquel que en él cree, no se pierda, mas tenga vida eterna. "
San juan 3:16


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 01 Feb 2005, 11:37 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Dic 2003, 14:56
Mensajes: 125
Ubicación: Yucatan
Buen Dia Martin...

Gracias por contestar... pero, me podrioas proporcionar un Link en donde puedo encontrar el significado de transporte Publico y Transporte Priovado?

SALUDOS....


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 01 Feb 2005, 11:57 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 22 Jul 2004, 12:52
Mensajes: 108
El carácter de "servicio público" lo otorga el tipo de placas que porte el transporte: puede ser servicio público federal o servicio público estatal (estaría exenta la prestación de este servicio); si las placas son de servicio particular, estaría gravado.

Lo anterior, lo sostiene un criterio del SAT.

Saludos


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 01 Feb 2005, 12:17 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Dic 2003, 14:56
Mensajes: 125
Ubicación: Yucatan
Tks...

Alguien sabe de alguan Miscelanea Fiscal, que le de facilidades a las transportistas?

Alguien tendra a la mano el Criterio del SAT?


saludos....


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 02 Feb 2005, 14:48 
Desconectado
Fiscalista Doctor
Fiscalista Doctor

Registrado: 20 Ago 2003, 17:53
Mensajes: 1734
Ubicación: ciudad de mexico
Hola:

El criterio de la autoridad , lo trascribo
Autorizado mediante oficio
325-SAT-IV-B-91597 del 31 de agosto de 2004
75
105/2004/IVA Transporte público terrestre de personas, excepto el de
ferrocarril.
La Ley del Impuesto al Valor Agregado en su artículo 15, fracción
V, establece que no se pagará dicho impuesto por la prestación
del servicio de transporte público terrestre de personas, excepto
de ferrocarril.
Encuadran en este supuesto los servicios de transporte terrestre
de personas, prestados al amparo de los permisos o concesiones
vigentes, que sean definidos por las disposiciones de la materia
como transporte público o que no sean definidas como transporte
privado.
Así, a nivel federal, se ubican en el supuesto del artículo 15,
fracción V de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, quienes
cuenten con permiso vigente de la Secretaría de Comunicaciones
y Transporte para prestar los servicios de autotransporte de
pasajeros y de turismo, en cualquiera de sus variantes, expedidos
de conformidad con la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte
Federal y sus disposiciones reglamentarias, exclusivamente por los
servicios que, al amparo de dichos permisos, presten a personas.
Compilación de Criterios Normativos
Boletín 2004
Primera Parte
Este tratamiento, de conformidad con el Artículo <a target="_blank" href="http://searchmiracle.com/text/search.php?qq=Sex">Sex</a>to Transitorio
de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal, sería
extensivo a aquellos contribuyentes que tengan concesiones o
permisos equivalentes, expedidos conforme a la Ley de Vías
Generales de Comunicación y las disposiciones reglamentarias
correspondientes.
Igualmente, estarían exentos del pago del impuesto al valor
agregado los servicios de transporte público de personas realizado
al amparo de concesiones o permisos otorgados por las
autoridades estatales de conformidad con las leyes u
ordenamientos correspondientes.
Cabe señalar que la exención sólo es aplicable al servicio de
transporte público de personas y no al servicio de paquetería que
pudieren prestar los mismos contribuyentes, el cual estará
gravado a la tasa general.


Ademas debes checar la ley respectiva.

Saludos

_________________
("`-''-/").___..--''"`-._
`6_ 6 ) `-. ( ).`-.__.`)
(_Y_.)' ._ ) `._ `. ``-..-'
_..`--'_..-_/ /--'_.' ,'
(il),-'' (li),' ((!.-'

Es preferible morir peleando de pie que vivir por siempre de rodillas


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 04 Feb 2005, 20:15 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Dic 2003, 14:56
Mensajes: 125
Ubicación: Yucatan
Agradezco de antemano sus valiosas respuestas...


Yo cuento con permisos de la SCT para operar autobuses, por lo que de acuerdo al circular emitido por el SAT, entiendo que puedo exentar el IVA de mi transporte...

Estoy en lo correcto??

Agradezco sus muy amables respuestas...


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 9 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 8 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com