Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 24 Nov 2014, 16:13

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 19 May 2005, 17:11 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 28 Sep 2004, 14:27
Mensajes: 396
Hola a todos:

Una empresa a la cual el SAT le congelo las cuentas bancarias(sabemos que es ilegal), sigue en su operacion normal y por supuesto hace pagos en efectivo los cuales muchos de ellos exceden la cantidad de 2,000.00 pesos . Les comento esto, porque la empresa esta siendo auditada por el SAT, y un colega me comenta que este tipo de gastos pagados en efectivo, no son deducibles para el SAT.

¿Bajo que fundamento, podemos hacer deducibles estos gastos pagados en efectivo?


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 19 May 2005, 22:28 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 10 May 2005, 16:31
Mensajes: 144
Ubicación: Salt Lake City, UT. USA
en mi opinion, podemos hacer dos cosas en este caso:
LA primera y la segunda ...... :P
no no es cierto podemos pedir a nuestro proveedor que nos divida las facturas en importes menores a 2,000.00 ( sin incluir el IVA) para que caigamos en el supuesto de que los pagos que se hacen excedan la cantidad citada en el art. 31 frac. III ...
en segundo lugar la auditoria no puede durar mas de 6 meses segun lo establece el codigo fiscal dela federacion (Art. 46-A) por lo que contablemente puedes manejar el pago de esos gastos y compras de la siguiente forma. cargas al gasto al iva y abonas ala acreedor... de este modo al quedar libre tus cuentas bancarias, que en teoria es en este mismo año... liquidas el importe total de la deuda con un cheque, o con varios, que librado segun los terminos del 35 del Reglamento de ISR te quitas la no deducibilidad por no haber pagado con cheque nominativo para abono en cuenta¡¡
checalo... y analiza cuales son las formas en que puedes sobrellevar este amargo trago¡¡ buen dia¡¡
griacias¡¡
otra opcion es abrir otra cuenta en otra institucion de credito :D
solo te tomara cinco dias para que te den la nueva chequera¡¡
bye


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 20 May 2005, 10:54 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 07 Ene 2005, 18:45
Mensajes: 36
Ubicación: reynosa tamaulipas
Secheveria -Podria aplicar tambien lo establecido en el art 29 C DEL CCF complementado el art 31 frac III.... Como lo citas en tu colaboracion ,,se que por obviedad no lo comentaste , pero si haces deposito al la cuenta del contribuyente y conservas el comprobante de pago expedido por el banco no podria ser deducible? ya que en el caso de algunos bancos estos llevan impreso la cedula fiscal , la direccion el rfc y bueno esto solo como comprobante de que se hizo el pago mediante sistemas electronicos ? por otro lado en verdad hay mas facilidad en abrir otra cuenta , si es que no existe impedimento para hacerlo, no deberia existir , pues la congelacion o embargo precautorio de las ctas deberan ser establecido sobre las existentes y no contra las futuras y solo las que estan en uso en su momento creo , pero la verdad esa es mi opinion no se me ha presentado un caso asi , y me parece interesante , como resolver la problametica arriba planteada por LCFCOBAT Buen dia y gracias espero tus comentarios


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 20 May 2005, 11:16 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 07 Ene 2005, 18:45
Mensajes: 36
Ubicación: reynosa tamaulipas
seria interesante ,esperar la respuesta de los expertos, sr de veracruz que aguas anda usted surcando apreciable escualo , sabemos que usted tiene la respuesta acumulada de su experiencia y estudio en la materia podria verter un poco de luz sobre esta difusa oscuridad?


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 20 May 2005, 11:35 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 21 Oct 2003, 12:15
Mensajes: 392
Ubicación: tj bc
mira que los gastos los pague un accionista de sus ctas de cheques, luego cuando se te liberen las cuentas de la pm que esta le pague al accionista....


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 20 May 2005, 13:05 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 28 Sep 2004, 14:27
Mensajes: 396
Gracias por sus respuestas y reciban un cordial saludo.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 20 May 2005, 13:10 
Desconectado
Fiscalista Maestro
Fiscalista Maestro

Registrado: 05 Nov 2004, 10:49
Mensajes: 269
Ubicación: CANCUN, QUINTANA ROO
ESTIMADO COBAT.
el art. 35 RLISR considera que el contribuyente puede realizar erogaciones a traves de un tercero y pagarle al tercero mediante cheque o traspasos en ciertos casos.
con lo anterior estarias cumpliendo cabalmente con el requisito del 31 III LISR.
el art. 2058 del Codigo civil establece.
la subrogacion se verifica por ministerio de la ley y SIN NECESIDAD DE DECLARACION alguna de los interesados.
II.- cuando el que paga tiene interes juridico en el cumplimiento de la obligacion.

por lo anterior considero.
1.- como bien decian los colegas anteriores abres otra cuenta bancaria y con esa pagas, pero, el SAT te la puede congelar tambien y congelarte las que habras, porque ya esta sobre ti.
2.- ya sean los accionistas o cualquier empresa que tenga fondos hace los pagos por tu empresa, simplemente cuando se le pregunte manifiesta que tiene interes juridico ya sea porque es el accionista, porque tiene accionistas comunes, porque afecta la imagen del grupo etc.
3.- como lo menciona el art. 35 RLISR cuando tu empresa le pague a quien subrogo lo consideras como pago de tercero y le pagas via traspaso o cheque y de esa manera sigues cumpliendo con el 31 LISR y llevas a cabo tu negocio sin necesidad de tener que abrir cuentas bancarias en la empresa con problemas.

saludos


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 20 May 2005, 14:59 
Desconectado
Fiscalista Principiante
Fiscalista Principiante

Registrado: 14 Mar 2005, 19:07
Mensajes: 52
Tambien tienes la opcion de los pagares, que es otra forma de extinguir las obligaciones y satisfacer la necesidad de tu acreedor.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 8 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 10 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com