Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 21 Dic 2014, 06:15

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 5 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: COMISIONISTAS
NotaPublicado: 14 Jun 2007, 02:21 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 04 Sep 2004, 00:24
Mensajes: 38
](*,) MMM. A LOS COMISIONISTAS SE LES DEBE RETENER IVA E ISR?


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 14 Jun 2007, 10:21 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 02 Sep 2003, 15:40
Mensajes: 32
Segun el Art. 1-A Fracc II-D LIVA, Si eres persona moral le retienes IVA; el Art 3 RIVA te dice que le retienes las dos terceras partes.
Ojo no le haces retencion de ISR


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 14 Jun 2007, 10:56 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 17 Abr 2007, 10:57
Mensajes: 639
Ubicación: CD JUAREZ CHIH.
SE SUPONES QUE LOS COMISIONISTAS ESTAN EN EL TITULO DE LAS PERSONAS FISICAS CAPITULO I DE LOS SALARIOS Y ASIMILADOS. ENTONCES HAY QUE DARLE EL TRATAMIENTO DE SALARIOS...SI LE PAGAS LE RETIENES Y LO ENTERAS.

SALUD2


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Comisionistas
NotaPublicado: 14 Jun 2007, 11:57 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Oct 2006, 17:31
Mensajes: 189
Ubicación: Colima, Colima
Hola! Buenos dias!

Con respecto a lo que menciona el Colega Joze Luis, nos pudieras dar el fundamento legal porque busque en el capitulo I y no encontre nada al respecto. Porque yo tengo entendido que a los "comisionistas" se les considera desempeñan una actividad empresarial. Y los recibos que yo he visto solo tienen la retencion de IVA como menciona Jalomo.

Saludos!


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 14 Jun 2007, 15:28 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 23 Mar 2006, 12:34
Mensajes: 196
Ubicación: Benito Juárez, D.F.
Los comisionistas realizan actos comerciales y por lo tanto deben tributar como PF con actividades empresariales.

La LISR da la "facilidad" de que las comisiones pagadas a los comisionistas (actividades empresariales) se les asimile a sueldos conforme a la Fracc. VI del artículo 110 de la misma ley.

El problema es que al IMSS no le gusta este tipo de relaciones y las considera laborales y por lo tanto, gravadas para el pago de aportaciones de seguridad social. También en la LFT considera a los comisionistas sujetos a una relación laboral (Art. 285).

Les dejo el siguiente escrito para su formación de criterios. Saludos

"Acorde con la información proporcionada a esta fecha, el vinculo laboral con las personas que establecerán un vinculo jurídica la sociedad a tu cargo, pretenden quede definido bajo el régimen de una "Comisión Mercantil", sobre este aspecto y con la finalidad de deslindar cualquier escenario de riesgo futuro, es necesario conocer lo regulado por la Ley Federal del Trabajo, ello en su artículo 285, el cual dispone que:

"ARTÍCULO 285. Los agentes de comercio, de seguros, los vendedores, viajantes, propagandistas o impulsores de ventas y otros semejantes, son trabajadores de la empresa o empresas a las que presten sus servicios, cuando su actividad sea permanente, salvo que no ejecuten personalmente el trabajo o que únicamente intervengan en operaciones aisladas
."

Al amparo del precepto mencionado en forma previa, no es valido que se encubran "relaciones de trabajo", con contratos de cualquier otra índole. En efecto, para que las relaciones con individuos sujetos a contratos mercantiles, como es el de "Comisión o Distribución Mercantil", no sean o deban ser considerados como de carácter laboral, es necesario que en estos documentos no se establezca elemento alguno de subordinación, por parte del Comisionista, y además, que la prestación de tales servicios se ajuste estrictamente a lo estipulado en los contratos, y acorde con lo preceptuado por las excepciones previstas por el articulo 285 de la Ley Federal de Trabajo.

Caso contrario, si en la realidad se da la prestación de un servicio personal subordinado, se estará en presencia de una relación laboral, contemplada y protegida por la Ley Federal de Trabajo, pues es importante recordar que ni el contrato celebrado y menos aun la forma de pago determinan la existencia o no de una relación de carácter laboral.

Por lo anterior, considero no escapa a tu percepción que la propia Ley Federal del Trabajo, dispone que, todos los agentes de comercio, de seguros y obviamente los comisionistas deben ser considerados trabajadores de la empresa a la cual presten servicios, y el propio dispositivo legal expone las dos excepciones mediante las cuales, los mismos no podrán ser considerados empleados de la sociedad a la cual presten servicios, siendo estas que:

1) Que el comisionista no ejecute el trabajo en forma personal; y

2) Que el comisionistas intervenga en operaciones aisladas.

2) En relación a la excepción marcada con el numeral 2), considero que la misma no podría ser aquella a la cual nos apeguemos, en consecuencia que las operaciones comerciales que sean celebradas en los puntos de negocio, serán constantes, permanentes y necesarias, derivado de lo cual no se esta ante el escenario de operaciones aisladas, contemplado por el propio artículo 285 de la Ley Federal del Trabajo.

1) Ahora bien, el escenario de excepción que podemos visualizar y considerar aplica en el esquema de establecimiento de un vinculo jurídico con los comisionistas por parte de la sociedad a tu cargo, podría ser el marcado con el numeral 1), pues acorde a como se pretende establecer un "Contrato de Comisión Mercantil", el contrato deberá estar diseñado de tal forma que el Comisionista sea el encargado de su personal que dependerá del mismo, ello para efectos de justificar que el mismo, no presta el servicio en forma personal, sino a través de sus propios elementos.

Acorde con lo anterior, es necesario verificar en este escenario que se pretende implementar, que el Comisionista con el cual será celebrado este documento, cumpla con los siguientes requisitos:

Que el Comisionista obtenga el registro patronal ante el Instituto Mexicano del Seguro Social, ello para efectos de inscribir en el mismo al personal a su cargo.

Que el Comisionista proceda a darse de alta ante el SAT en el régimen jurídico-fiscal que le corresponda, acorde con su actividad de Comisionista Independiente, ello para efectos que el mismo pueda extender las facturas con todos los requisitos fiscales vigentes, por los pagos que le sean realizados.

Que el Comisionista proporcione una copia de su alta ante el SAT, así como de su registro patronal ante el IMSS; de igual forma copia de los listados de su personal mensuales, ello para efectos de verificar que los empleados que utilice para el cumplimiento de la Comisión Mercantil, sean los mismos que aparecen en el Contrato de Comisión Mercantil, y de igual forma que informe cuando exista algún cambio o modificación en su plantilla de empleados.

Cuando sean efectuados pagos por concepto de porcentajes de comisiones al Comisionista, por las operaciones en las cuales intervenga su personal, se adjunte un listado de las operaciones y el monto que corresponde a las mismas, para efectos de evitar reclamaciones por concepto de diferencias en el pago de porcentajes.

El estricto cumplimiento de todas las condiciones anteriores, reviste una importancia medular y trascendental, esto es, el deslindar el escenario que cualquier Autoridad que tenga injerencia en este proceso, valore que se pretende implementar un escenario de "simulación jurídica", con la finalidad de evitar el cumplimiento de diversas obligaciones patronales, las cuales desde luego, pueden derivar en sanciones económicas, e inclusive privativas de libertad, bastando verificar lo establecido al respecto por la Ley del Seguro Social, en forma especifica en sus artículos 304 y 305, los cuales disponen que:

"ARTÍCULO 304. Cuando los actos u omisiones, que realicen los patrones y demás sujetos obligados, impliquen el incumplimiento del pago de los conceptos fiscales que establece el artículo 287, aquéllos se sancionarán con multa del setenta al cien por ciento del concepto omitido. Los demás actos u omisiones que perjudiquen a los trabajadores o al Instituto se sancionarán con multa de cincuenta hasta trescientas cincuenta veces el importe del salario mínimo general que rija en el Distrito Federal. Estas sanciones serán impuestas por el Instituto Mexicano del Seguro Social, de conformidad con el reglamento de la materia."

"ARTÍCULO 305. Se equiparan al delito de defraudación fiscal y serán sancionadas con las mismas penas que establece el Código Fiscal de la Federación las conductas desplegadas por los patrones y demás sujetos obligados que:

I. No cubran el importe de las cuotas obrero patronales, durante doce meses o más, que están obligados a enterar en los términos de esta Ley y sus reglamentos, y

II. No formulen los avisos de inscripción o proporcionen al Instituto datos falsos evadiendo el pago o reduciendo el importe de las cuotas obrero patronales, en perjuicio del instituto o de los trabajadores, en un porcentaje de veinticinco por ciento o más de la obligación fiscal.

En estos casos la declaratoria de perjuicio o posible perjuicio, así como la querella respectiva, la hará la Secretaría de Hacienda y Crédito Público en los términos que establezca el Código Fiscal de la Federación.

Los ilícitos previstos en esta Ley se configurarán sin perjuicio de que cualquiera otra conducta de los patrones o sujetos obligados encuadre en los supuestos regulados por el Código Fiscal de la Federación como delitos y serán sancionados en la forma y términos que establezca ese ordenamiento.

Lo anterior, sin perjuicio de que se exija al patrón el cumplimiento de sus obligaciones para con el Instituto."

Como podrás observar, en caso de establecer el esquema de comisión mercantil, sin que el mismo este lo suficientemente fundado, y motivado, puede dar lugar a escenarios de un elevado riesgo para la sociedad inmersa en este proceso, pues considero no escapa a tu percepción, que respecto del delito de defraudación fiscal, al cual se equipará la omisión de cubrir las cuotas obrero-patronales a que este obligado el empleador, es semejante, y dicho delito tiene la sanción de penas privativas de libertad.

Por lo anterior, nuestra recomendación es que si verdaderamente los trabajadores inmersos en este proceso, prestan servicios de índole, constante, permanente y necesaria, y estan subordinados, no es dable pensar en el establecimiento de una relación estrictamente mercantil, pues no se esta en alguno de los extremos previstos por el artículo 285 de la Ley Federal del Trabajo, por lo anterior, turnamos en archivo adjunto el modelo de contrato para vendedor que sugerimos sea implementado con este tipo de personal, valorando desde luego que en el mismo se contempla al vendedor como empleado subordinado de la sociedad a tu cargo."


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 5 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 7 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com