Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 19 Dic 2014, 08:34

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 22 Ago 2007, 18:54 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 15 Feb 2006, 20:53
Mensajes: 103
Para el caso de que se efectúe invitaciones a comer (Restaurante)a los posibles clientes será necesario pagar con la tarjeta empresarial de la empresa, para que la deducción del 12.5% pueda proceder.

Se puede pagar con la tarjeta de alguno de los socios...?

Gracias por su ayuda.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 23 Ago 2007, 17:23 
Desconectado
Moderador
Moderador

Registrado: 20 Ago 2003, 17:12
Mensajes: 1145
Ubicación: León, Guanajuato
En mi opinión, si podrás deducir el 12.50% que señala el artículo 32 de la LISR, incluso cuando pagues con la tarjeta de crédito de alguno de los socios. El fundamento aplicable al caso en cuestión es el artículo 35 del RLISR que señala:

"Artículo 35.- Cuando el contribuyente efectúe erogaciones a través de un tercero, excepto tratándose de contribuciones, viáticos o gastos de viaje, deberá expedir cheques nominativos a favor de éste o mediante traspasos de cuentas en instituciones de crédito o casas de bolsa, y cuando dicho tercero realice pagos por cuenta del contribuyente, éstos deberán estar amparados con documentación que reúna los requisitos del artículo 31, fracción III de la Ley."

Como puedes apreciar, el mecanismo para proceder a la deducción, sólo por el porcentaje permitido (12.50%) sería que el socio pague con su tarjeta de crédito el importe de la cuenta, recabe factura a nombre de la compañía, y la empresa le pague directamente el importe deducible que pretendes a la tarjeta de crédito del socio.

Ahora bien, sólo como comentario, es muy común que por cuestiones prácticas, los socios hagan gastos de las compañías con sus respectivas tarjetas de crédito, pero no olvides que para poder hacer este tipo de operaciones, los socios deben de tener una situación fiscal sana, es decir, todos sus ingresos deberán de estar perfectamente registrados y declarados, ya que si no lo haces así, al mezclar las cuentas de los accionistas con las de la Compañía, y si el socio no tiene perfectamente transparentados sus ingresos, pudiera la Autoridad Fiscal en caso de una revisión, aplicarte el artículo 107 de la LISR que es la discrepancia fiscal que no es otra cosa más que las diferencias que existen entre tus gastos y tus ingresos.

Espero haberte ayudado y sigo a tus órdenes.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 8 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com