Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 27 Nov 2014, 20:14

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 28 Jul 2006, 13:51 
Desconectado
Fiscalista Principiante
Fiscalista Principiante

Registrado: 10 Oct 2003, 16:37
Mensajes: 59
Hola buen día,

Nosotros radicamos en Baja California, pero por cuestiones de la compañía nos presto servicios un abogado que radica en el estado de Guanajuato, por lo tanto cuando nos facturo sus servios, pone retencion de impuesto cedular, no se que procede, como se entera, que tengo que hacer???? #-o

Espero que me puedan ayudar!!! [-o<

Gracias a todos y que pasen un estupendo fin de semana!! \:D/


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 29 Jul 2006, 13:18 
Desconectado
Moderador
Moderador

Registrado: 20 Ago 2003, 17:12
Mensajes: 1145
Ubicación: León, Guanajuato
En mi opinión, y con fundamento en lo dispuesto por el artículo 13 de la Ley de Hacienda Pública para el Estado de Guanajuato, la retención quedaría condicionada en los siguientes términos:

"Artículo 13.- Están obligadas al pago del impuesto establecido en esta Sección, las personas físicas que en el territorio del Estado de Guanajuato perciban ingresos derivados de la prestación de servicios profesionales.

Cuando un contribuyente tenga bases fijas en dos o más Entidades Federativas, para determinar el impuesto que corresponde al Estado, se deberá considerar la utilidad gravable obtenida por todas las bases fijas que tenga, y el resultado se dividirá entre éstas en la proporción que representen los ingresos obtenidos por cada base fija, respecto de la totalidad de los ingresos.
..."


Lo anterior quiere decir que, si el servicio se prestó en el Estado de Guanajuato, evidentemente operará la retención del Impuesto Cedular, pero, si el servicio de prestó en el estado donde tu radicas, y el profesionista no tiene domicilio fiscal (Base fija) en dicho Estado la retención del impuesto cedular es improcedente.

Adicionalmente, si tuvieras que efectuar la retención, la enterás ante las oficinas recaudadoras de la Secretaría de Finanzas y Administración correspondientes mediante la hoja de ayuda proporcionada por el Estado, de las denominadas "Hoja de Ayuda General" misma que podrás bajar de la siguiente liga:

http://www.guanajuato.gob.mx/

Lo anterior, adicionalmente a que tendrás la obligación de extender constancia de retención a la persona física, formato que podrás bajar de la misma dirección.

Espero haberte ayudado y sigo a tus órdenes.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 9 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com