Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 25 Oct 2014, 06:10

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 11 Mar 2007, 20:03 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 05 Mar 2007, 20:52
Mensajes: 3
ALGUIEN ME PRODRIA DECIR CUANTOS DIAS ATRAS PUEDO DAR DE BAJA A UN TRABAJADOR EN EL IMSS?

MUCHAS GRACIAS!!


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 11 Mar 2007, 21:43 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 11 Mar 2007, 21:05
Mensajes: 17
Como establce el Artículo 57 del Reglamento. "Los patrones o sujetos obligados deberán comunicar al Instituto, a través de los medios autorizados, las bajas de los trabajadores cuando termine la relación laboral o dejen de ser sujetos de aseguramiento, en el plazo de cinco días hábiles, contado a partir del día siguiente de la fecha en que se dé el supuesto respectivo"
Por lo que si das la baja mañana puedes manifestar el dia 5 de marzo y la baja queda dentro del plazo estableceido.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 12 Mar 2007, 12:04 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 07 Mar 2007, 19:06
Mensajes: 10
PERDON YA ENTRANDO EN TEMA DE ALTAS Y BAJAS ANTE EL SEGURO SOCIAL, Q PASA SI POR ERROR ADMINISTRATIVO POR EJEMPLO YO LLEVO UNA NOMINA DE COATZACOALCOS VER. AQUI SE LLEVA TODO LO DEL SEGURO SOCIAL.
AMI ME REPORTAN LAS ALTAS Y BAJAS Y YO LAS HAGO DESDE AQUI DEL DF. PERO ES COMUN Q ME MANDEN ALTAS DE TRABAJADORES Q YA NO ENTRAN DENTRO DE LOS 5 DIAS HABILES ESTABLECIDOS, Q PASA EN ESOS CASOS, LAS ALTAS LAS PUEDES DAR CON FECHA REAL.... Q REPERCUCIONES TIENE.....

POR SU ATENCION GRACIAS ..... Y MUY BUEN DIA TENGAN TODOS.


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 12 Mar 2007, 14:20 
Desconectado
Moderador
Moderador

Registrado: 18 Ago 2003, 14:56
Mensajes: 6980
Ubicación: Chihuahua, Mex.
:o Buenas tardes. Usted debe darlas con la fecha real. Le invito a invertir en su capacitacion: Haga click en esta flecha :arrow:


El Lic.


Arriba
 Perfil  
 
NotaPublicado: 12 Mar 2007, 15:47 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 01 Mar 2007, 18:41
Mensajes: 135
Con respecto a las altas de trabajadores

el concepto ESPONTANEIDAD libera al patron de multas

esto es: si el patron tiene un trabajador que lo da de alta despues del plazo de ley.

pero paga las cuotas como deben ser, no hay diferencias en cuotas por lo tanto no hay multas.



SALUDOS DESDE LA FRONTERA MAS VISITADA DEL MUNDO


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 12 Mar 2007, 16:40 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 11 Mar 2007, 21:05
Mensajes: 17
En cuanto a las altas si las das en forma extemporanea si se hace antes del pago proximo a vencerce no hay problema ya que se paga oportunamente siempre y cuando se page correctamente, y las bajas si son en forma extemporanea se paga hasta la fecha del envio de la baja.


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 4 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com