Anafinet, A.C.

Expon aqui tus dudas en materia Contable, Legal y Fiscal
Fecha actual 02 Ago 2014, 01:30

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]




Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: 03 Jun 2004, 20:46 
Desconectado
Fiscalista Novato
Fiscalista Novato

Registrado: 04 Sep 2003, 15:49
Mensajes: 33
Ubicación: Mexico
TENGO DOS DUDAS ESPERO LAS FUNDAMENTEN,

¿CUAL ES LA DEDUCCION AUTORIZADA POR CONCEPTO DE VIATICOS?

Y,

¿CUAL ES EL PORCENTAJE DE DEDUCCION DE LOS ALIMENTOS CUANDO ESTAN EN LA MISMA CIUDAD? (NO VIATICOS)

GRACIAS.
TCC


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
NotaPublicado: 03 Jun 2004, 23:47 
Desconectado
Moderador
Moderador

Registrado: 20 Ago 2003, 17:12
Mensajes: 1145
Ubicación: León, Guanajuato
Artículo 32. Para los efectos de este Título, no serán deducibles:

V. Los viáticos o gastos de viaje, en el país o en el extranjero, cuando no se destinen al hospedaje, alimentación, transporte, uso o goce temporal de automóviles y pago de kilometraje, de la persona beneficiaria del viático o cuando se apliquen dentro de una faja de 50 kilómetros que circunde al establecimiento del contribuyente. Las personas a favor de las cuales se realice la erogación, deben tener relación de trabajo con el contribuyente en los términos del Capítulo I del Título IV de esta Ley o deben estar prestando servicios profesionales.

Tratándose de gastos de viaje destinados a la alimentación, éstos sólo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $750.00 diarios por cada beneficiario, cuando los mismos se eroguen en territorio nacional, o $1,500.00 cuando se eroguen en el extranjero, y el contribuyente acompañe a la documentación que los ampare la relativa al hospedaje o transporte. Cuando a la documentación que ampare el gasto de alimentación el contribuyente únicamente acompañe la relativa al transporte, la deducción a que se refiere este párrafo sólo procederá cuando el pago se efectúe mediante tarjeta de crédito de la persona que realiza el viaje.

Los gastos de viaje destinados al uso o goce temporal de automóviles y gastos relacionados, serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $850.00 diarios, cuando se eroguen en territorio nacional o en el extranjero, y el contribuyente acompañe a la documentación que los ampare la relativa al hospedaje o transporte.

Los gastos de viaje destinados al hospedaje, sólo serán deducibles hasta por un monto que no exceda de $3,850.00 diarios, cuando se eroguen en el extranjero, y el contribuyente acompañe a la documentación que los ampare la relativa al transporte.

Cuando el total o una parte de los viáticos o gastos de viaje con motivo de seminarios o convenciones, efectuados en el país o en el extranjero, formen parte de la cuota de recuperación que se establezca para tal efecto y en la documentación que los ampare no se desglose el importe correspondiente a tales erogaciones, sólo será deducible de dicha cuota, una cantidad que no exceda el límite de gastos de viaje por día destinado a la alimentación a que se refiere esta fracción. La diferencia que resulte conforme a este párrafo no será deducible en ningún caso.

XX. El 75% de los consumos en restaurantes. Para que proceda la deducción de la diferencia, el pago deberá hacerse invariablemente mediante tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el Servicio de Administración Tributaria. Serán deducibles al 100% los consumos en restaurantes que reúnan los requisitos de la fracción V de este artículo sin que se excedan los límites establecidos en dicha fracción. En ningún caso los consumos en bares serán deducibles. Tampoco serán deducibles los gastos en comedores que por su naturaleza no estén a disposición de todos los trabajadores de la empresa y aun cuando lo estén, éstos excedan de un monto equivalente a un salario mínimo general diario del área geográfica del contribuyente por cada trabajador que haga uso de los mismos y por cada día en que se preste el servicio, adicionado con las cuotas de recuperación que pague el trabajador por este concepto.

Si el 75% es no deducible, pues la deducibilidad es del 25%.

Espero haberte ayudado y sigo a tus órdenes.

_________________
C.P. y M.F. Edgar Ulises Hernández Campos
Representante de Anafinet, A.C. en Guanajuato
ExCatedrático de la ULSA Bajío,A.C.
Miembro de la Comisión Fiscal del Colegio de Contadores Públicos de León, A.C.


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
NotaPublicado: 04 Jun 2004, 09:27 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 13 Oct 2003, 09:57
Mensajes: 127
Buenos dias, y que pasa si el contribuyente vive en Cancun y hace un viaje a la ciudad de Mexico para asuntos relacionados con su actividad y resulta que tiene un pariente que vive ahi? logicamente al llegar a la casa de su pariente no pagara ni Hotel ni Alimentacion y lo mas seguro que no pague ni Transporte en el caso de que su familiar cuente con este.

En este caso solo estaria el gasto del Avion, ahi que pasa? se puede deducir el gasto del Avion sin ningun problema_

Saludos desde Cancun

_________________
La pregunta mas tonta es aquella que no se hace


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 04 Jun 2004, 10:23 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 04 Feb 2004, 10:26
Mensajes: 449
Ubicación: Celaya, Gto
en mi opinion es deducible el boleto de avion, ya que de la lectura del art. 32, solo

la alimentacion, hospedaje, renta de vehiculos, estan condicionadas a cumplir con ciertos requisitos....

_________________
"Haré que mi valer como Hombre que trabaja, que ama y que piensa sea una contribución a la Grandeza de mi Pueblo" PDMU 5o


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
NotaPublicado: 04 Jun 2004, 13:15 
Desconectado
Fiscalista Principiante
Fiscalista Principiante

Registrado: 04 Jun 2004, 12:58
Mensajes: 90
NO HAY PROBLEMA, COMO VERAS EL ARTICULO CITADO ARRIBA NO CONDICIONA LA DEDUCCION DEL GASTO DE AVION, A EXCEPCION DE LOS REQUISITOS GENERALES.

PERO TE HAGO LA PREGUNTA, ¿ESA PERSONA SE ENCAJA CON SU FAMILIAR? ¿SIEMPRE COME DE GORRA?


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
NotaPublicado: 07 Jun 2004, 09:55 
Desconectado
Fiscalista Senior
Fiscalista Senior

Registrado: 13 Oct 2003, 09:57
Mensajes: 127
Gracias por sus comentarios, pero que gorron es mi cliente verdad je je, y si siempre que va a mexico siempre hace lo mismo bueno ese siempre es cada 6 u 8 meses.

saludos y gracias

_________________
La pregunta mas tonta es aquella que no se hace


Arriba
 Perfil Enviar mensaje privado  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 6 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC - 6 horas [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 8 invitados


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al Español Mexicano por nextgen en colaboración con phpbb-es.com